НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В Европе резко подорожали подержанные автомобили. Что в Беларуси?

10.12.2021 20:22
Транспорт

Эксперты торговой онлайн-площадки AutoScout24 провели исследование, в ходе которого выяснилось, что цена подержанных авто в Европе резко выросла. При этом объём вторичного рынка на фоне подорожания сокращается.

Брест

По подсчётам специалистов, средняя стоимость подержанной машины в Германии достигла 22 841 евро. Эта цифра на 2 027 евро больше, чем в 2020 году. Зафиксированный рост цен стал максимальным за всю историю ведения статистики. В среднем сумма увеличилась на 18% по сравнению с ноябрём прошлого года. Число предложений же на «вторичке» сократилось на 11%.

Больше всего европейцам теперь приходится отдавать за машины на бензине и электромобили — до 20,4 тысячи и 33,2 тысячи евро соответственно. Что касается среднего класса, то его представители прибавили 14% (почти 23 тысячи евро). Самый существенный рост — в стоимости авто возрастом 10—20 лет (целых 12%).

В Беларуси же, как передаёт БелТА, ассортимент на «вторичке» остался шире, чем в автосалонах. Большим спросом пользуются машины с маленьким пробегом, одним владельцем и сроком эксплуатации до трёх лет. Цена «бэушек» повысилась на 1 500 евро, а некоторых моделей — даже больше. Например, шестилетний Renault Megane европейской сборки раньше стоил 6 тысяч евро, а сейчас за такую машину просят все 9 тысяч. Популярный среди белорусов VW Passat Comfortline 2017 года выпуска до пандемии тянул на 13—14 тысяч евро, сейчас — на 18 тысяч.

Некоторые эксперты уверены, что вскоре всё стабилизируется, поэтому разумнее подождать год или полтора, прежде чем брать машину. Другие убеждают: лучше всего это сделать сейчас, потому что дальше авто будут только дорожать. Советуют присматриваться к «французам» — Renault, Peugeot, Citroen, а престарелых «немцев» обходить стороной. Подчёркивается и тот факт, что уже «проходными» на границе (то есть растаможка ниже, чем на новые) становятся модели 2019 года, которые, как правило, напичканы серьёзной аппаратурой, электроникой.