Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

В ГАИ рассказали, почему сейчас не стоит менять резину на летнюю

14.03.2022 17:14
Транспорт

Несмотря на неустойчивую погоду, многие водители уже начали переобувать свои машины, меняя зимнюю резину на летнюю. Начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ ГУВД Мингорисполкома Артем Нехай рассказал корреспонденту «Минск-Новости», почему стоит повременить с заменой шин.

Шины

– На данный момент ГАИ не рекомендует водителям менять резину на летнюю, несмотря на то, что законодательно с 1 марта переобуваться не запрещается, – отметил А. Нехай. – Минусовая температура в ночное и дневное время и другие неблагоприятные погодные условия плохо сказываются на функциональности шин, что может привести к опасным ситуациям на дороге.

Госавтоинспекция советует дождаться потепления, когда плюсовая температура будет и днем, и ночью (желательно не ниже + 7 ℃), и только потом переобувать машину.

– Нужно понимать, в чем основные различия зимних и летних шин. Последние имеют другой состав, позволяющий легче переносить высокие температуры. При этом такая резина коченеет при низких температурах, а потом не обеспечивает должного сцепления с дорожным покрытием. Даже если за окном 0…+3 ℃, будут возникать скольжение и трудности при торможении, – уточнил А. Нехай. – Конечно, зимняя резина более адаптирована к нынешним погодным условиям. Однако если температура поднимается выше + 7 , она плавится и быстрее изнашивается.

Также специалист порекомендовал водителям быть особенно внимательными при подъезде к пешеходным переходам и снижать скорость до значений, позволяющих вовремя затормозить, чтобы пропустить желающих перейти дорогу. Особенно это касается нерегулируемых пешеходных переходов.

– А пешеходы, прежде чем пересечь проезжую часть, должны убедиться, что водители их заметили и готовы пропустить, и только потом начинать движение, – подчеркнул А. Нехай. – Детям следует постоянно напоминать правила безопасного дорожного движения, чтобы избежать негативных последствий. В минувшие выходные во дворе одного из домов на ул. Седых ребенок внезапно выбежал на дорогу из-за припаркованного автомобиля, а проезжающий мимо водитель не смог его сразу заметить. Аварии избежать не удалось. Юный пешеход получил травмы и был доставлен в больницу.

Справочно

С 1 декабря по 1 марта белорусские автомобилисты должны использовать на своих авто зимнюю резину. Данная норма прописана в пункте 207.1 Правил дорожного движения.

Источник: Минск-Новости