НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В Германии белорус задержан за подпольную торговлю сигаретами

04.11.2022 05:52
В мире

В Германии провели масштабную скоординированную операцию различных ведомств по ликвидации преступной группы, занимавшейся нелегальным производством, контрабандой и продажей сигарет в Европе. Ущерб от ее деятельности оценивается в 11 млн евро недополученных налогов.

В Германии белорус задержан за подпольную торговлю сигаретами

Как сообщается в пресс-релизе, рейд, в котором приняли участие более 200 оперативников таможни при поддержке полиции, включал в себя обыск 46 жилых и коммерческих помещений в разных населенных пунктах. В ходе его были реализованы 4 ордера на арест, изъяты 270 тысяч евро наличными, 370 тысяч штук сигарет, около 400 кг кальянного табака, а также перегонный аппарат и 100 бутылок алкоголя.

Операция была осуществлена по результатам расследования, проводимого с октября 2019 года таможенным управлением в Эссене под руководством прокуратуры Оснабрюка в сотрудничестве с Европолом. Она состоялась еще в начале сентября, однако в интересах следствия информацию обнародовали только сейчас.

В рамках рейда по выданным ордерам были задержаны трое главных подозреваемых.

Среди них – 46-летний житель округа Оснабрюк и 46-летний украинец отсюда же, которые участвовали в создании и эксплуатации незаконных заводов по производству сигарет, поставляя для них в кооперации с другими сообщниками в Восточной Европе сырье, станки и работников. Такие заводы были выявлены, например, в Румынии и Словакии. Этих двоих арестовали 1 сентября, когда они въезжали на автомобиле из Польши в Германию недалеко от Берлина.

Вместе с другим главным подозреваемым – 52-летним немцем из Оснабрюка – сигареты вывозили контрабандой скрытыми в грузах древесины и резиновых матов из Украины и Беларуси и продавали на немецком черном рынке или переправляли в Великобританию. Этого человека задержали в Оснабрюке 7 сентября.

Также по еще одному ордеру был арестован по месту жительства в Нойсе 46-летний белорус, который в ходе расследования оказался идентифицирован как распространитель необлагаемых налогом сигарет.

Сообщается, что реализованные ордера на арест в настоящее время на определенных условиях приостановлены.

Кроме того, в пресс-релизе упоминается о еще как минимум пяти подозреваемых. У одного из них в округе Клоппенбург, кстати, и были попутно найдены упомянутые выше перегонный куб и нелегальный алкоголь.

Расследование по делу продолжается.