В голову статуи Христа в Рио-де-Жанейро ударила молния

11.02.2023 22:03
В мире

Молния попала прямо в голову статуи Христа-Искупителя в Бразилии. Молния в нее попадала неоднократно, но в этот раз необычное явление попало в кадр фотографа. Выглядит мистически.

В голову статуи Христа в Рио-де-Жанейро ударила молния

Молния ударила в голову статуи Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро. Необычные кадры облетели весь интернет.

В голову статуи Христа в Рио-де-Жанейро ударила молния

Очевидцам удалось заснять "чудо": электрический разряд попадает прямо в голову статуи. Некоторые пользователи сети уже успели окрестить такое погодное явление "зловещим предзнаменованием" и посланием всему миру.

В голову статуи Христа в Рио-де-Жанейро ударила молния

Интересно, что подобные неприятности с самой знаменитой статуей Христа уже случались. И даже заканчивались весьма неприятно. Так, в 2010 году из-за удара молнии монумент потерял пальцы, брови, была повреждена голова. Пришлось срочно проводить реставрацию и установить молниеотводы.

Такие частые попадания молний в статую вполне себе легко объяснимы: она находится на вершине горы на вершине горы Корковаду в Рио-де-Жанейро, высота монумента вместе с пьедесталом – 38 метров.

В Институте космических исследований Бразилии отмечают, что каждый год в статую Христа-Искупителя попадает в среднем четыре удара молнии. Так случалось и в декабре 2013 года, и 16 января 2014 года, когда во время непогоды молнию попала в символ Рио-де-Жанейро и всей Бразилии. Тогда у монумента откололись кончики среднего и большого пальца. Со временем властям пришлось задуматься о молниеотводах.

Статуя Христа-Искупителя в Бразилии строили с 1922 по 1931 годы, ее несколько раз реставрировали, а позже оборудовали эскалаторами, ведущими на смотровую площадку, появилась вечерняя иллюминация. Кстати, в декабре прошлого года статую окрасили в цвета национального флага в память о трехкратном чемпионе мира по футболу Пеле.

Источник: Sputnik Беларусь