НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В Ходосах и Щербово закрылись мини-полигоны для ТКО

26.10.2021 18:39
Разное

С прошлой недели в Каменецком районе закрыты два последних действующих мини-полигона ТКО: в Ходосах и Щербово. Теперь твердые коммунальные отходы можно вывозить только на полигон в Кукольчицы.

С сайта Kamenec.by

Закрытие мини-полигонов произведено в соответствии с комплексом мер на 2021 год по выполнению поручений Главы государства по обращению с отходами, а также реализации Национальной стратегии по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами в Республике Беларусь. Согласно этим документам до 31 декабря 2021 года в Беларуси должны быть выведены из эксплуатации все мини-полигоны для захоронения ТКО. В районе, как мы уже говорили, их оставалось всего два. Теперь и они закрыты. На их месте, по словам заместителя директора КУМПП ЖКХ «Каменецкое ЖКХ» Сергея Боровкова, будет проведена рекультивация, после чего эти земли будут переданы сельхозорганизациям для дальнейшего использования.

Как теперь поступить, если нужно вывезти, к примеру, строительный мусор, а мини-полигон закрыт? Остается один вариант: обращаться в диспетчерскую ЖКХ и заказывать эту услугу для вывоза отходов в Кукольчицы. Прорабатывается также возможность самовывоза: человек покупает в ЖКХ талончик, сам везет ТКО на полигон в Кукольчицы и там предъявляет талон. Пока же туда возят отходы только транспортом ЖКХ.

Напоминаем также, что теперь, когда мини-полигоны закрыты, вывоз туда ТКО будет расцениваться как административное правонарушение, за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа. Для физических лиц он может составить от 5 до 30 базовых величин (БВ сейчас 29 рублей), для юридических – от 50 до 1000 базовых величин.

Источник: Kamenec.by
Фото: источника