Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

В каком положении тела лучше спать ночью

08.09.2022 23:43
Интересно

В интервью кардиолога, сомнолога Натальи Вязовой прозвучало мнение, какое положение тела ночью является предпочтительным для спящего человека.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Вязова сообщила, что ночью полезно спать на левом боку. Медик напомнила: поджелудочная железа и желудок располагаются как раз в левой части брюшины. Когда человек спит на левом боку, то перевариваемая пища и остаточные продукты ее переработки лучше продвигаются по ЖКТ. Кроме того, при этом он становится лучше защищен от изжоги, так как не происходит перетекания желудочного сока в пищевод.

Но в положении на левом боку облегчается не только работа пищеварительной системы.

«Сон на левом боку способствует эффективной работе всех органов, снижает нагрузку на пищеварительную, лимфатическую и дыхательную системы», - сказала Вязова «Мосленте».

Также медик считает полезным сон в положении на спине, при котором у человека максимально облегчается нагрузка на позвоночник и не происходит сдавливания внутренних органов.

«На спине человек максимально расслабляется, что способствует полному восстановлению организма после дневной нагрузки», - добавила Вязова.

Источник: Medikforum.ru
Фото: из открытых источников (иллюстративное)