Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

В какой стране самый дорогой бензин

04.01.2022 18:17
Экономика

Средняя цена на бензин в мире составляет 1,21 доллара США за литр, но на самом деле стоимость бензина в разных странах колеблется от 0,5 центов до 2,4 евро.

Топливо

Как правило в более богатых странах цены на бензин выше, а в странах производящих и экспортирующих нефть, они значительно ниже, сообщает портал Global petrol prices.

Различия в ценах в разных странах связаны с различными налогами и субсидиями. Изначально все государства имеют доступ к одинаковым ценам на нефть на международных рынках, затем к стоимости топлива добавляют налоги. В результате растёт и розничная цена.

Самый дорогой бензин в Европе в Нидерландах. За литр неэтилированного бензина в стране тюльпанов придется заплатить более 2 евро. В эту сумму включены 0,82 евро акциза и 21% НДС. В мире по этому показателю больше всего платят водители в Гонконге – почти 2,3 евро за литр, хотя на остальной территории Китая цены на заправках в два раза ниже.

Кроме Нидерландов и Гонконга заправка автомобиля влетит в копеечку в Израиле (2,1 евро), Норвегии (2,05), Финляндии (2,4), Дании (2,2) Центральноафриканской Республике (2) и Исландии (1,9 евро). Самый дешевый бензин на заправках Венесуэлы – чуть более 2 евроцентов за литр. В Иране тоже дешево, там литр бензина обойдется всего 5 центов за литр.

В Беларуси, согласно данным Global petrol prices, цена одного литра бензина составляет 0,83 евро.