В Китае обнаружен комар-рекордсмен пугающих размеров

25.09.2022 05:06
В мире

С комарами-долгоножками наверняка знаком каждый. Эти летающие гиганты абсолютно безобидны, но из-за угрожающего вида от них все равно хочется держаться подальше. Но представьте комара-долгоножку, только в несколько раз больше нашего. Именно такие монстры обитают в тропических широтах и да, они тоже не приносят никому вреда. Зато эти комары очень интересуют ученых, которые организовывают целые экспедиции в поисках новых видов.

В Китае обнаружен комар-рекордсмен пугающих размеров

Именно такая экспедиция, организованная китайскими энтомологами, и обнаружила на юго-востоке Поднебесной гигантского комара, доселе невиданных размеров. Открытие сделал доктор Чжао Ли, работающий директором китайского музея насекомых в городе Чэнду. Размах крыльев членистоногого, выловленного ученым, составил 11,15 сантиметра!

В Китае обнаружен комар-рекордсмен пугающих размеров

Радости ученого не было предела, когда в его сачке запуталась пугающих размеров летающая особь. Бегло осмотрев добычу, энтомолог тут же заверил всех, что это новый вид и вообще — самый крупный комар из всех, официально пойманных на нашей планете. Но одно дело заявить, а совсем другое провести серьезную научную работу, систематизировать насекомое и сравнить его с другими крупными экземплярами.

Поэтому, вернувшись из экспедиции, Чжао Ли засел в научных архивах и начал изучать внушительный опыт ловцов комаров за последние десятилетия. Работа оказалась непростой — доктор потратил несколько месяцев на чтение диссертаций и просмотр каталогов. Зато теперь он убежден, что его экземпляр — самый крупный среди описанных наукой сородичей и, вообще, самый огромный комар в мире.

В Китае обнаружен комар-рекордсмен пугающих размеров

Тщательно изучив вопрос и собрав доказательную базу, доктор Чжао Ли со спокойной душой заявил о своем открытии и опубликовал фотографии своего неприятного сокровища. Согласитесь, даже зная о том, что комары-долгоножки пацифисты, от такого гиганта хочется бежать без оглядки.

Источник: Bigpicture.ru