В Китае построили небоскреб, жить в котором будут только свиньи

04.12.2022 02:37
В мире

Что бывает, если в какой-то стране категорически не хватает свободного места, но ее население очень любит свинину? Выход из ситуации нашли в Китайской Народной Республике, начавшей строить многоэтажные фермы. Их высота скоро достигнет небоскребной, ведь последний объект такого рода насчитывает уже 26 уровней.

Высотный свинокомплекс в городе Эчжоу, расположенном в провинции Хубэй, построила компания Zhongxin Kaiwai, которая прежде занималась производством цемента. Однако спрос на мясо такого рода в Китае продолжает расти, и поэтому руководство инвестора решило диверсифицировать свой бизнес. По некоторым данным, около половины всей мировой свинины сейчас съедается именно в КНР.

Для удовлетворения такого аппетита требуется сооружение все новых ферм по откорму животных, однако свободного пространства для масштабных объектов подобного рода уже не хватает. Решением стали многоэтажные производственные комплексы. В здании, сданном в эксплуатацию в Эчжоу, будет выращиваться 1,2 млн свиней в год. Утверждается, что установленная на входе система дезинфекции работников гарантирует защиту от проникновения внутрь опасных для животных болезней. Местных же жителей, впрочем, больше тревожат запахи, которые будет источать «свиной небоскреб» после полного заселения, пишет Daily Mail.