В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

В Кобрине телефонного мошенника приговорили к трем годам колонии

Прокуратура Кобринского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу о телефонном мошенничестве, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Брестской области.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Обвиняемым по уголовному делу проходил 21-летний местный житель. Ему инкриминировано мошенничество в крупном размере, совершенное группой лиц. Как установлено в ходе судебного следствия, фигурант был курьером в преступном сообществе. Мошенники действовали по распространенной схеме: по телефону сообщали гражданам (преимущественно пожилым) о якобы совершенном их родственниками ДТП и выманивали деньги под предлогом оказания им помощи.

Установлено два преступных эпизода с участием обвиняемого, когда он в декабре 2022 года завладел имуществом двух потерпевших на сумму свыше Br21 тыс. При этом курьеру полагался определенный процент от каждой переданной ему суммы, а остальные средства он должен был перечислить на счета своих кураторов. Правоохранители задержали фигуранта спустя несколько дней после передачи денег.

Молодой человек из своих сбережений возместил причиненный потерпевшим ущерб в полном объеме и раскаялся в содеянном. С учетом представленных государственным обвинителем доказательств и на основании ч.2 и ч.3 ст.209 УК суд назначил обвиняемому наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 100 базовых величин.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.