Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

В квартиру белорусов пробрался неожиданный ночной гость. Его «обезвредили» и отпустили

09.11.2022 09:35
Общество

Квартиры минчан продолжают посещать неожиданные гости. Так, к одному из читателей по вентиляции забрался соседский хомяк. А вот к герою сегодняшней публикации в квартиру залетел сам дух Хэллоуина — летучая мышь. Дело было на 10-м этаже высотки «Маяка Минска». Что ж, надо отдать должное животному: не самый плохой выбор. Особенно когда еще и на шторах можно покататься.

— Мышонок был аккуратно пойман и отпущен восвояси. Предполагаю (не без помощи гугла), что это был двухцветный кожан, — рассказал нам собеседник.

Скорее всего, это действительно был представитель одного из самых распространенных в Беларуси видов. Осенью у летучих мышей как раз начинается миграция, поэтому они случайно могут залететь к людям.

— Важно понимать, что осенью зверь не намеревается у вас оставаться — ему всего лишь нужно место, чтобы где-то отдохнуть, и если просто открыть окно, то за ночь или две он просто улетит. Ему тоже никакого кайфа сидеть в доме, где нет пищи, — объяснял Onlíner создатель реабилитационного центра «КажанаПоліс» Алексей Шпак.

Так что же делать, если вас побеспокоил такой вот пушистый гость? Летом надо просто снять его со стены, вынести на улицу и оставить на вертикальной поверхности. Делать это следует в плотной перчатке. Если брезгуете, можно использовать картонную коробку — прижать к стене и закрыть крышкой.

Зимой все чуть сложнее: если выбросить животное на улицу, оно погибнет. Для таких инцидентов и появился реабилитационный центр «КажанаПоліс». Нужно просто позвонить специалистам и привезти мышь в лабораторию, чтобы ученые смогли позаботиться о существе.

В квартиру белорусов пробрался неожиданный ночной гость. Его «обезвредили» и отпустили

Если же на вашем чердаке вдруг обосновалась целая колония, то лучше вообще ничего не делать и просто подождать, пока мыши улетят, а потом заделать отверстия монтажной пеной. Тем более способов достать их оттуда нет.

А еще нужно понимать, что эти зверьки находятся под охраной государства. За убийство можно понести административную ответственность.

Дополнено

После публикации материала в редакцию написал Дмитрий. Не так давно он проснулся среди ночи от того, что его кошка сидела на кровати и держала в зубах летучую мышь.

— Выброс адреналина был огромный!

И пока читатель судорожно решал, что делать, его домашний питомец пытался расправиться с конкурентом. Тот не терялся и отпугивал кошку шипением. В итоге Дмитрий с 6-го раза таки поймал зверька (понадобилась банка и картонка) и отправил на балкон, предварительно оставив окно открытым. Утром летучая мышь исчезла.