В Литве в двух «пустых» фурах из Беларуси нашли сигареты более чем на 830 000 евро

25.10.2022 13:06
ДТП

В пунктах пропуска "Шальчининкай" и "Твярячюс" литовские таможенники задержали два "пустых" грузовика с контрабандными сигаретами на более чем 830 тысяч евро. Об этом сообщает Литовская таможня.

В Литве в двух «пустых» фурах из Беларуси нашли сигареты более чем на 830 000 евро

Вечером 17 октября в пункт пропуска "Твярячюс" прибыл грузовой автомобиль Renault. Водитель, гражданин Беларуси, заявил, что фура пустая, однако таможенники не поверили: крыша полуприцепа была значительно толще, чем должна быть. При досмотре выяснилось, что в потолке есть тайник. В нем обнаружили 55.460 пачек сигарет "Фест" и "НЗ голд". Помогали разбирать тайник спасатели и пожарные.    

Похожая история случилась 18 октября в пункте пропуска "Шальчининкай". Из Беларуси прибыл якобы пустой грузовик DAF, но при рентген-контроле таможенники установили, что в полу и передней стенке полуприцепа есть тайники. В них обнаружили 169.574 пачки сигарет.

Стоимость изъятой контрабанды с учетом всех обязательных налогов составила 837.000 евро. В связи с инцидентами литовские таможенники инициировали досудебное расследование, которое ведет окружная прокуратура. После допроса оба водителя были отпущены. У них изъяли документы и запретили выезжать из страны.

Источник: Автобизнес