В Лунинецком районе охотник «перепутал» зайца с дикой козой

13 августа открылся сезон охоты на водоплаващую дичь. Учитывая популярность охоты с огнестрельным оружием в нашей стране, сотрудниками милиции проводятся различные профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности граждан, соблюдение правил охоты, перевозки, хранения огнестрельного оружия, принимаются меры по изъятию нелегально хранящегося оружия и боеприпасов.

Фото из открытых источник (иллюстративное)

По информации, предоставленной корреспонденту pinsknews.by в Пинском ГОВД, в текущем году в сравнении с аналогичным периодом 2021 года на территории Брестской области с 3 до 7 увеличилось количество уголовно-наказуемых деяний, связанных с незаконной охотой с применением огнестрельного оружия.

Так, сотрудниками милиции в Пинском районе был остановлен автомобиль, в котором находилась компания, состоящая из трех охотников. При осмотре автомобиля был найден застреленный дикий кабан, а вот лицензию предъявить охотники не смогли. В Лунинецком районе охотник «перепутал» зайца с дикой козой. Мужчина, имея на руках лицензию на зайца, застрелил дикую козу, из-за чего привлечен к уголовной ответственности.

Заместитель начальника Пинского ГОВД Вадим Вакульчик отметил, что увлекаясь охотой и рыбалкой, люди должны осознавать и знать административную и уголовную законодательную базу. Максимальные санкции ст. 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконная охота» предусматривают лишение свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом».

Только в городе Пинске насчитывается 927 охотников, владельцев гладкоствольного оружия, причем 22 из них являются владельцами нарезного охотничьего оружия.

«Сотрудниками милиции совместно с представителями Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, государственными органами лесного хозяйства и учреждениями «РОС РГОО «БООР» будут продолжены рейдовые мероприятия, направленные на пресечение незаконной охоты, перевозки, хранения огнестрельного оружия, по изъятию нелегально хранящегося оружия и боеприпасов. Значительное внимание будет уделено и разъяснительной профилактической работе», – подчеркнул Вадим Вакульчик.

Отдел внутренних дел Пинского горисполкома напоминает: лица, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства освобождаются от ответственности. О фактах незаконной рыбалки или охоты, незаконного хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств вы можете сообщить по телефону 102. Конфиденциальность гарантируется.

Источник: Pinsknews.by
Фото: из открытых источников (иллюстративное)