В Минобразования назвали 22 специальности, куда можно поступать без экзаменов

26.02.2023 05:00
Общество

В Министерстве образования определили список специальностей, поступить на которые будет возможно без экзаменов, сообщает Национальный правовой интернет-портал.

Фото: Sputnik / Станислав Лобатый
Фото: Sputnik / Станислав Лобатый

В этом перечне - наиболее востребованные белорусской экономикой специальности. При поступлении на эти специальности в учреждения среднего специального образования будут зачислять вне конкурса лиц с рекомендациями от воинских частей, ГПК и прошедших срочную военную службу, в том числе в резерве, в год приема и за год до этого. С условием, что оценка в аттестате не ниже 6 баллов по профильному предмету.

Всего перечень включает 22 специальности. Из него можно узнать, что в Беларуси требуются специалисты по технологическому обеспечению машиностроительного производства, монтажу и эксплуатации электрооборудования, строители, в том числе, дорожные, пчеловоды, мелиораторы, лесники и другие.

Есть и 53 специальности вузов, куда также зачислят без вступительных испытаний, а также вне конкурса на заочное, некоторые категории абитуриентов. Среди абитуриентов, которых зачислят без экзаменов, перечислены победители с дипломами первой-третьей степени областных и Минского городского этапа республиканской олимпиады Минобразования по учебным предметам, которые завершились в год приема. А также финалисты олимпиады с похвальными отзывами и другие.

Какие это специальности? Без экзаменов в белорусские вузы зачислят на дошкольное образование, компьютерную физику, математику, радиосистемы и радиотехнологии, нанотехнологии и наноматериалы, инженерно-педагогическую деятельность, технологии и проектирование одежды и обуви, мелиорацию и водное хозяйство, ветеринарную медицину и другие.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.