В Минобразования рассказали, какие специальности в ссузах пользуются наибольшим спросом у абитуриентов

22.04.2023 12:25
Разное

Выбор профессии – дело ответственное, ведь всем ребятам хочется в будущем быть востребованными на рынке труда, заниматься любимым делом и получать достойную зарплату. О том, какие направления наиболее интересны современной молодежи, рассказала начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Александра Петрова.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Представитель ведомства отметила:

– Что касается уровня среднего специального образования, то популярными у абитуриентов являются квалификации в сферах IT и искусства. Также направления, связанные с транспортом, в том числе железнодорожным и автомобильным. Также специальности могут варьироваться в зависимости от региона. К примеру, в Гомеле в прошлом году были популярны машиностроительные квалификации.

Она обратила внимание на то, что выбор профессии ребенка часто связан и с тем делом, которым занимаются родители:

– Если родители работают на каком-то предприятии, их устраивают созданные там условия, то есть очень много шансов, что их ребенок поступит в определенное учреждение образования. Это могут быть квалификации сферы услуг, к примеру общепит.

Из года в год, по словам Петровой, наблюдается интерес к рабочим профессиям, связанным с транспортом или обслуживанием в сфере IT.