В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

В Минстройархитектуры рассказали, по какой формуле сейчас формируется цена на квадратный метр жилья

19.12.2022 06:58
Экономика

Цена квадратного метра - своего рода индикатор работы всей строительной отрасли. Об этом в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА заявил заместитель начальника главного управления строительства и жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко.

Фото

"Цена квадратного метра - это один из важнейших факторов для каждого человека, даже, наверное, своего рода индикатор работы всей строительной отрасли. Я бы хотел выделить две цены. На жилье, которое строится с господдержкой и на коммерческое жилье. В Директиве №8 глава государства обозначил, что стоимость 1 кв.м не должна превышать среднюю начисленную заработную плату. И мы это выдерживаем уже на протяжении нескольких лет", - отметил Александр Авраменко.

По информации Национального статистического комитета, за январь - сентябрь фактическая средняя стоимость 1 кв.м общей площади жилья, строящегося с господдержкой (без индивидуальных застройщиков) сложилась на уровне Br1242, уточнил замначальника управления. "Номинальная начисленная средняя заработная плата в целом по республике составила Br1597,7. То есть показатель в целом по республике выполнен. Коэффициент соотношения составил 0,78, что говорит о том, что поставленная задача выполняется и мы дальше будем так и строить", - рассказал он.

Александр Авраменко подчеркнул, что эта формула будет действовать и в 2023 году. "У нас есть чем строить. У нас есть кому строить. Есть определенные финансовые средства. Можно с уверенностью сказать, что в 2023 году тоже не будет никаких откатов по объемам. Будем и дальше строить. И цены, думаю, также будут соблюдаться, как поручил глава государства в Директиве №8, чтобы средняя зарплата была выше, чем средняя стоимость 1 кв.м", - дополнил он.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.