Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

В Минтруда напомнили, как рассчитывается пособие по беременности и родам

11.03.2022 19:13
Экономика

В 30 недель беременности женщина оформляет больничный лист и уходит в отпуск по беременности и родам. Знаменитый 3-летний белорусский декрет начнется потом, а это пока репетиция, которая длится от 126 до 160 дней. За такой отпуск выплачивается отдельное пособие. В Минтруда напомнили, кто имеет право на выплату по беременности и родам и о какой сумме идет речь.

pixabay.com (иллюстрация)

Кому положено пособие?

Пособие по беременности и родам выплачивают всем трудоустроенным женщинам. Также на пособие могут рассчитывать:

  • ИП, адвокаты, нотариусы — при условии уплаты взносов в ФСЗН;
  • женщины, которые выполняют работы по гражданско-правовым договорам;
  • студенты дневной формы обучения (профессионально-техническое, среднее специальное, высшее или послевузовское образование), а также выпускники — в течение 2 месяцев после окончания учебного заведения;
  • проходящие подготовку в резидентуре в очной форме;
  • официально зарегистрированные безработные.

Если женщина нигде не работает и официально не числится безработной, пособие она не получит.

Когда назначается пособие?

Пособие по беременности и родам назначается с 30 недель беременности на 126 календарных дней. В случае осложненных родов, в том числе рождения двоих и более детей, — на 140 календарных дней.

Женщинам, проживающим или работающим на территории радиоактивного загрязнения, — с 27 недель беременности на 146 календарных дней, в случае осложненных родов, в том числе рождения двоих и более детей, — на 160 календарных дней.

Как получить пособие?

Для этого нужно представить листок нетрудоспособности от врача-гинеколога:

  • работающим (служащим) — по месту работы (службы);
  • самостоятельно осуществляющим деятельность — в орган ФСЗН по месту регистрации;
  • обучающимся — по месту обучения;
  • зарегистрированным в качестве безработных — в службу занятости по месту регистрации.

Обратиться за пособием нужно не позднее 6 месяцев с первого дня, когда женщина открыла больничный лист.

Как рассчитывается пособие?

Работающим женщинам выплачивают 100% среднедневного заработка. Аналогичная ситуация у ИП и тех, кто выполняет работу по договору: пособие зависит от среднедневного дохода/вознаграждения.

Безработным заплатят 100% пособия по безработице, студентам — 100% стипендии, но не меньше минимального размера пособия.

Минимальный размер пособия по беременности и родам за календарный месяц устанавливается в размере 50% наибольшей величины БПМ в среднем на душу населения за два последних квартала. С 1 февраля БПМ в среднем на душу населения установлен в размере 296 рублей 55 копеек.

Максимальный размер пособия по беременности и родам может отличаться в зависимости от ситуации:

  • для работающих выплата за один календарный месяц не может превышать три средних зарплаты по республике в предыдущем месяце (до того, как возникло право на пособие);
  • для самостоятельно осуществляющих деятельность пособие не может превышать суммы обязательных страховых взносов, уплаченных в ФСЗН за период, за который определяется среднедневной доход;
  • для тех, кто выполняет работы по гражданско-правовым договорам, пособие не должно превышать суммы обязательных страховых взносов, уплаченных в ФСЗН с вознаграждения, из которого исчислялось пособие.
Фото: pixabay.com (иллюстративное)