Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

В МНС пояснили, когда можно использовать в такси программные кассы

01.02.2023 12:58
Транспорт

Министерство по налогам и сборам определило дополнительные общие требования к программным кассам. Ведомство прокомментировало основные положения опубликованного ранее постановления.

Фото

Документом среди прочего предусмотрена возможность использования программных касс при осуществлении перевозок пассажиров, в том числе автомобилями-такси.

Как пояснили в МНС, программные кассы для указанной сферы деятельности допускаются в двух исполнениях:

  • через интеграцию с таксометром;
  • использование самой программной кассы путем обработки навигационных данных поездки.

Эта норма вступит в силу с 22 июля 2023 года.

А с 1 июля 2025 года начнут действовать новые функциональные требования к программным кассам, применяемым при реализации маркированных товаров.

Прочие положения уже вступили в силу. Так, введены общие требования к программным кассам. Установлена единая форма платежного документа, формируемого программной кассой.

Введены новые требования к программным кассам в объектах общепита с обслуживанием за столиком, на автозаправочных станциях, а также требования к ПО, применяемому при возврате налога на добавленную стоимость.

Наконец, с помощью такого ПО можно проводить кассовую операцию регистрации изъятия для выдачи наличных держателям банковских карточек и регистрации приема платежей в адрес третьих лиц платежными агрегаторами.

В Беларуси используется более 17,9 тыс. программных касс, и это количество продолжает увеличиваться.

Источник: Officelife.media
Фото: носит иллюстративный характер