Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

В МНС рассказали, сколько людей до сих пор не оплатили транспортный налог

15.04.2023 08:35
Транспорт

Несмотря на то, что 15 ноября 2022 года истек срок, установленный законодательством для уплаты транспортного налога за 2021 год, в настоящее время далеко не все рассчитались с ним.

Фото

Как сообщили в инспекция МНС по Витебской области, 5,7 тыс. плательщиков не рассчитались с бюджетом в полном размере. Общая сумма задолженности по транспортному налогу физических лиц составляет 542 тыс. рублей.

Поскольку транспортный налог этими плательщиками в установленный срок не уплачен, то на сумму задолженности производится начисление пеней за каждый день просрочки.

В ведомстве отмечают, что налоговым органам предоставлено право принятия мер для обеспечения взыскания путем направления решений о взыскании задолженности в органы принудительного исполнения, в т. ч. применение таких мер, как: запрет выезда за границу, ограничение права управления транспортными средствами и т. д.

Кроме того, данные физические лица привлекаются к административной ответственности на основании статьи 14.4 КоАП Республики Беларусь, санкция которой предусматривает штраф в размере от 0,5 до 10 базовых величин.