В общественном транспорте Бреста появятся «тревожные кнопки» для вызова милиции

11.10.2022 19:02
Транспорт

Уже в начале 2023 года они будут установлены в Минске, благодаря чему водитель сможет вызвать наряд милиции, а затем наступит очередь транспорта в Бресте и Орше.

Фото

По информации Департамента охраны МВД, ранее система «тревожных кнопок» была внедрена в пассажирских поездах, курсирующих по Беларуси: когда проводник жмет кнопку, милиционеры должны приехать на ближайшую станцию в течение двух-трех минут.

В работу Департамента охраны МВД внесены и другие изменения. Например, после недавней стрельбы в школе в российском Ижевске в Беларуси было принято решение, что на любой вызов, поступающий из учреждений образования, будет выезжать не один, а два наряда групп задержания.

Кроме того, как сообщил начальник Департамента охраны Александр Шепелев, сейчас в ведомстве создается Республиканский центр мониторинга и управления, который будет контролировать работу охранной инфраструктуры. Его задача — «централизовать все электронные информационные „чувствительные“ процессы и системы, обезопасив наиболее уязвимые». Проект уже реализуется в Минской области.

Источник: из открытых источников