Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

В одном из городов Брестской области частные фирмы несколько лет не платили за аренду помещений

По требованию местной прокуратуры в Барановичах погашена просроченная дебиторская задолженность перед коммунальным предприятием.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Было установлено, что на одном из городских предприятий коммунальной формы собственности, осуществляющем деятельность по сдаче в наем государственного недвижимого имущества, в 2022 году допущен рост просроченной дебиторской задолженности по договорам аренды на 75% в сравнении с предыдущим годом.

Проверка показала, что причинами тому стала ненадлежащая работа должностных лиц предприятия с дебиторами: меры по взысканию задолженности в принудительном порядке не принимались, а претензионно-исковая работа вовсе не велась. В итоге дебиторы несколько лет не платили арендную плату.

При этом со стороны руководителя коммунального предприятия не только отсутствовал контроль за работой в указанном направлении, но и оказывалось предпочтение субъектам хозяйствования частной формы собственности. При заключении договоров аренды на новый срок для частных фирм в нарушение законодательства занижался размер арендной платы, что влекло причинение предприятию ущерба.

По выявленным фактам в адрес Барановичского горисполкома внесено представление. Ущерб, причиненный предприятию возмещен в полном объеме, а руководитель коммунального предприятия за допущенные нарушения освобожден от занимаемой должности.

Источник: из открытых источников