НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В одном из хозяйств Брестской области мертвых животных выдавали за проданных

8 июля Барановичским межрайонным прокурором в отношении двух должностных лиц одной из сельскохозяйственных организаций Барановичского района возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 427 УК Республики Беларусь «Служебный подлог».

Уголовное дело

Заведующий фермой одного из хозяйств района совместно с главным ветеринарным врачом предприятия для сокрытия падежа молодняка крупного рогатого скота на ферме предлагали работникам предприятия написать от их имени заявления о приобретении мяса говядины.

Получив такое заявление, заведующий фермой и главный ветврач в отношении павших голов молодняка КРС оформляли акты утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь формы на выбытие животных и птицы в  результате вынужденной прирезки, внося в них заведомо недостоверные сведения о фактических причинах выбытия животного.        

Такие же заведомо недостоверные сведения вносились указанными должностными лицами в акты патологоанатомического вскрытия трупов павших животных и отчеты о движении скота и птицы на ферме.

Целью указанных действий являлось сокрытие имеющего падежа молодняка КРС на ферме.

Уголовное дело направлено для организации предварительного расследования в Барановичский межрайонный отдел Следственного комитета Республики Беларусь.

Источник: Наш Край