НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В Пинском районе норки полакомятся «импортозамещающим» комбикормом

02.05.2022 22:42
Афиша

Зверохозяйство запустило инновационную линию производства кормов для пушных зверей.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

На базе Пинского сельскохозяйственного отделения предприятия «Белкоопмех» реализован инновационный проект. В рамках союзной программы «Комбикорм-СГ» ученые из Беларуси и России разработали технологию и оборудование для выработки комбикормов, используемых при выращивании ценных пород пушных зверей.

В рецептуре комбикормов немало тонкостей. Впервые удалось пустить в переработку отходы убоя домашних животных и птицы, заменить значительную часть импортного рыбного сырья мясокостной мукой и яичным порошком.

— Мы впервые создали рецепт комбикорма для норки, в нем половину ценного зерна заменили отходами сахарной свеклы, яблок и тыквы, — рассказал старший научный сотрудник НАН Беларуси Иван Паркалов. — Это значительно дешевле, а по питательности не уступает ячменю. Это же касается комбикормов для птицы и свиней. В результате на 15 процентов растут привесы, а себестоимость продукции снижается.

В Пинском зверохозяйстве, где выращивают норок, построили новую линию по производству кормовых добавок. Его отличает инновационное оборудование для производства комбикормов для пушных зверей. Комплекс измельчает зерно и субпродукты, экструдер превращает сырье в комбикорм – хорошо усвояемые животными хлопья. Такое питание норкам идёт на пользу, они и выглядят лучше, что заметно по меху, качество которого улучшается. К тому же использование получаемого комбикорма в рационе постояльцев зверофермы в агрогородке Молотковичи Пинского района обходится дешевле обычной пищи, а это позволяет снизить себестоимость шкурковой продукции.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)