В Пинском районе задержан добывавший рыбу острогой браконьер

Нерестовый запрет на лов рыбы действует в Брестской области с 20 марта. Пресс-секретарь Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Юлия Рогалинская рассказала, что госинспекторы застали врасплох уже немало любителей пренебречь нерестовым запретом. Теперь нелегалам придется ответить по закону.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

— Браконьеры нередко используют такие запрещенные орудия рыболовства, как остроги, ловушки, бредни, электроудочки и множество других приспособлений, — отметила Юлия Рогалинская. — Но до сих пор самыми популярными остаются сети, которые наносят больший вред окружающей среде по сравнению с другими орудиями лова. Итог — крупный штраф и даже уголовная ответственность.

Пресс-секретарь описала недавний случай, произошедший в Пинском районе. Житель деревни Новый Двор на местном водохранилище Погост попытался добыть рыбу острогой. И пусть он так и остался без улова, госинспекторы изъяли запрещенное орудие рыболовства. Против браконьера начат административный процесс.

Лов всех видов рыбы в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей запрещается с 20 марта по 18 мая, Минской, Могилевской и Гродненской областей — с 1 апреля по 30 мая, Витебской области — с 10 апреля по 8 июня. Исключение — любительское рыболовство одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, двойным или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, искусственных сооружений.

Также установлены запреты на лов отдельных видов рыб. Запрет на лов щуки обыкновенной начинается с 1 марта и длится по 15 апреля, в Витебской области — с 9 марта по 23 апреля. Лов судака запрещен с 15 апреля по 30 мая. Для сома обыкновенного весенний нерестовый запрет действует с 31 мая по 1 июля, в Брестской и Гомельской областях — с 19 мая по 19 июня.

Нарушение этого запрета влечет административную ответственность по части 1 статьи 16.25 Кодекса об административных правонарушениях и чревато штрафом до 30 базовых величин и возможной конфискацией орудий рыболовства. Еще придется возместить ущерб, причиненный окружающей среде за каждую незаконно выловленную рыбу, который в период запрета исчисляется в тройном размере. Если общий размер вреда превысит 100 базовых величин, нарушителю может грозить уголовная ответственность.

Источник: Pinsknews.by