В Польше задержали белоруса, который «скопировал» VW Polo

26.06.2021 14:17
В мире

Полиция Гданьска (Польша) задержала белоруса, который скопировал номерные знаки у практически такого же Volkswagen Polo. Каковы штрафы за этот вид мошенничества?

Поло

Как сообщают польские СМИ, местная жительница заметила на улице машину, напоминающую её синий «Поло». Более того, на её автомобиле были точно такие же номера, как у обнаруженного. Женщина обратилась в полицию. Выяснилось, что белорус не зарегистрировал купленную им машину. Вероятно, он решил найти в городе автомобиль, похожий на его VW Polo, переписать номера, а затем заказать поддельные в интернете. Это стоит 20—30 злотых (13—20 рублей).

Сейчас полиция выясняет, попадал ли белорус на «поддельной» машине на камеры скорости, нарушал ли правила платной парковки и воровал ли топливо (в Польше почти везде работает постоплата на АЗС).

— Мужчина был оштрафован за данное правонарушение на сумму 500 злотых, но на этом наказание, которое он понесёт, не закончилось, поскольку полиция уведомила фонд социальной защиты об отсутствии полиса обязательного страхования гражданской ответственности, а также о невыполнении обязанности уведомить о покупке транспортного средства Департамент городского транспорта. Административные штрафы, налагаемые этими учреждениями, могут достигать нескольких тысяч злотых, — рассказал пресс-атташе Главного управления полиции в Гданьске.

Если у белорусского автомобиля не было действующего страхования гражданской ответственности более 14 дней, владелец наверняка заплатит штраф в размере 5,6 тыс. злотых.

Источник: Av.by