НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В продукции леса из Пинского района санитарная служба фиксирует превышения радионуклидов цезия-137

09.07.2022 05:57
Разное

Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья напомнил жителям региона о необходимости проверять дары леса на предмет содержания радионуклидов.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

– Необходимость проверки даров леса на радиационные показатели обусловлена имеющими место фактами их загрязнения, – пояснили в центре. – Так, в 2021 году лабораториями учреждений государственного санитарного надзора, производственными лабораториями лесхозов исследовано 855 проб грибов и ягод на содержание радионуклидов цезия-137. Из них в 23,8 процента проб выявлено несоответствие требованиям Гигиенического норматива 10-117-99 «Республиканские допустимые уровни содержания радионуклидов в пищевых продуктах и питьевой воде (РДУ-99)», утвержденного постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 26 апреля 1999 года № 16. По видам лесной продукции несоответствие нормативным требованиям выявлено в 36,4 процента проб грибов и в 9,1 процента проб ягод.

По данным специалистов, превышения РДУ-99 по содержанию радионуклидов цезия-137 в побочной продукции леса постоянно регистрируются на территории Лунинецкого, Столинского и Пинского районов, периодически на территории Дрогичинского и Ивановского районов.

– Данная продукция леса при ее употреблении в пищу является основным источником поступления радионуклидов в организм человека и накопления внутренней дозы облучения, – предупредили в центре. – Учитывая, что в лесах начинается сбор черники, обращаем внимание, что проверить ягоды, а также первые грибы, собранные для собственного потребления, на содержание радионуклидов можно в лабораториях центров гигиены и эпидемиологии на бесплатной основе. Исследования ягод и грибов, предназначенных для реализации физическими лицами на рынках, осуществляются ветеринарно-санитарными лабораториями.

Санитарно-эпидемиологическая служба области также не рекомендует покупать лесные ягоды, грибы у лиц, торгующих вдоль автомобильных дорог, на улицах, возле рынков и иных неустановленных местах без документов, подтверждающих их безопасность на содержание радионуклидов.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)