Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

В России напомнили об изменении правил въезда: что нового для белорусов?

11.12.2021 11:13
Граница

Ранее для въезда в Россию через аэропорты требовался ПЦР-тест, сделанный не ранее 3 суток до момента прибытия, сейчас это требование скорректировано.

Россия Беларусь граница.

Иностранным гражданам, в том числе и белорусам, напомнили об изменениях правил въезда в Российскую Федерацию, сообщили в Республиканском союзе туристических организаций. Коррективы начали действовать еще с 8 декабря.

Изменения касаются действия ПЦР-тестов, предъявление которых необходимо при въезде в страну, в частности, при регистрации на авиарейсы в Россию.

Как известно, иностранные граждане, в том числе граждане Беларуси, включая новорожденных малышей, следующие международными рейсами в Россию, для регистрации и посадки на рейс должны предоставить отрицательный ПЦР-тест на русском или английском языке.

Такое правило действовало и ранее, однако в нем есть существенное изменение, напомнили туристам.

"ПЦР-тест должен быть сделан не ранее чем за два календарных дня (48 часов) до прибытия в Россию", - напомнили приезжим.

Изменения в сроках действия ПЦР-тестов касаются и пассажиров, следующих транзитом через аэропорты РФ, уточнили в Союзе.

Ранее для приезда в Россию через аэропорты требовался ПЦР-тест, сделанный не ранее 72 часов до прибытия.

"Омикрон" в России

О грядущих изменениях в сроках действия ПЦР-тестов, показывающих наличие в организме коронавируса, заявила в конце ноября глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она предупредила о сокращении сроков действия ПЦР с 72 до 48 часов.

Решение принято на фоне распространения нового штамма COVID "омикрон". При этом руководитель Роспотребнадзора уточнила, что используемые в РФ тест-системы позволяют выявить не только коронавирус.

Также стало известно, что россияне , вернувшиеся на родину из ЮАР, где заразились новым штаммом "омикрон", ранее были привиты.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: из открытых источников (иллюстративное)