Национальный статистический комитет Беларуси обновил информацию о количестве принятых и уволенных работников.

По данным Белстата, в сентябре 2023 года организациями Беларуси (без микроорганизаций и малых организаций без ведомственной подчиненности) на работу было принято 59 477 человек, в том числе на дополнительно введенные рабочие места – 1491.
Уволено было 55 129 человек (из них за прогулы и другие нарушения дисциплины – 3394).
Количество принятых работников превзошло количество уволенных во многом за счет положительной динамики в сфере образования. Так, в образовании в сентябре было принято на работу 17 219 человек, а уволено – 8286. По другим видам деятельности ситуация выглядит так:
В целом по итогам трех кварталов число увольнений по-прежнему превышает количество принятых на работу специалистов. За январь – сентябрь 2023 года на работу приняли 483 928 человек, а уволили – 541 350 работников. Отток кадров составил 57 422 человека.
По данным выборочного обследования домохозяйств в целях изучения проблем занятости населения, в январе – сентябре 2023 года численность граждан, работавших за пределами республики (до 1 года), составила 114,5 тыс. человек (+20,5% по сравнению с соответствующим периодом 2022 года), из них 62,9% трудились в России.