Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

В Сети появился новый вид интернет-мошенничества

17.03.2022 06:13
Общество

В сети появился новый вид интернет-мошенничества, который пока активно распространяется на территории России, но его жертвами вполне могут стать и обладатели белорусских банковских карт. Схема простая и потому не затратная для мошенников с точки зрения ресурсов. Традиционно они пытаются играть на чувстве безопасности, после чего потенциальная жертва сама сливает всю информацию.

Фото из открытых источников (иллюстрация)

История началась с реальной утечки в сеть более чем 100 тыс. российских банковских карт. После этого стали появляться сайты, которые якобы предлагают проверить «пластик» в вашем распоряжении на факт компрометации. Реклама таких сервисов ведется в соцсетях и мессенджерах.

Сайты для «проверки» предлагают ввести данные карты самостоятельно: якобы для сверки со слитой базой. Доверчивый пользователь вводит всю информацию самостоятельно, передавая ее мошенникам, а те в режиме реального времени могут начать списание средств.

Эксперты отмечают, что централизованных и официальных сервисов, позволяющих проверить, скомпрометирована ли банковская карта, не существует: само по себе их появление стало бы лишней дырой в безопасности.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)