НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В школах Брестчины будут учить создавать роботов

04.09.2022 18:46
Разное

Такая программа предусмотрена для учеников инженерно-инновационных «РОББО Классов», которые начнут свою работу в новом учебном году по всей стране. 21 класс такой направленности будет в школах Брестской области, пишет «Вечерний Брест».

В планах Министерства образования сделать так, чтобы в каждом районе Беларуси был оборудован хотя бы один «РОББО Класс». Классы оборудованы всем необходимым для изучения робототехники: 3D-принтерами, робототехническими платформами, наборами схемотехники и микроэлектроники. В них дети смогут получить базовые инженерные знания и выбрать для себя профессию будущего: инженер-программист, оператор 3D-печати или квадрокоптеров, специалист по нейроинтерфейсам.

«Занятия с самого первого урока ориентированы на практику, и создать своих роботов дети смогут уже в процессе обучения. Школьники изучат основы схемотехники, 3D-моделирования, «Интернета вещей», мобильной робототехники, программирования. «РОББО Классы» – это готовая инфраструктура, разработанная в соответствии с международными стандартами STEM-образования», – рассказал представитель компании «РОББО» в Беларуси Сергей Балбуцкий.