Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

В спокойной обстановке и без удалений. Как в Брестской области прошел централизованный экзамен

14.05.2023 17:52
Общество

В Брестской области централизованный экзамен по русскому и белорусскому языку написали 9 380 учащихся, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления по образованию Брестского облисполкома Наталья Калиновская.

В спокойной обстановке и без удалений. Как в Брестской области прошел централизованный экзамен

В регионе организована работа 17 пунктов проведения ЦЭ. "По оперативным данным, удаленных из аудиторий в Брестской области не было. Не явились 14 учащихся по болезни, 10 экстернов. Еще три человека не явились по другим причинам", - сказала Наталья Калиновская.

Централизованный экзамен в Брестской области прошел в штатной обстановке. К пунктам проведения ЦЭ детей подвозили организованно, в соответствии с графиком. "Например, я находилась сегодня в Брестском государственном техническом университете. Списки были вывешены на улице, и ребенок, входя в здание, уже понимал, в какую аудиторию ему нужно идти. Ребята общались, чувствовалась спокойная атмосфера, по-дружески поддерживали друг друга и расходились по своим аудиториям", - заметила начальник главного управления по образованию.

После окончания экзамена выпускники делились мнением, что похоже все было организовано и на репетиции ЦЭ. "С улыбкой отмечали, что это хорошая форма проведения экзамена. Мы спрашивали их о заданиях. Кто-то говорил, что средней сложности, кому-то показались простыми. В целом ощущалась достаточно спокойная атмосфера. Волнение, конечно, присутствовало, но было выражено в нормальной степени", - обратила внимание Наталья Калиновская.

В стенах Брестского государственного технического университета размещается самый большой пункт проведения централизованного экзамена, в котором было зарегистрировано 1478 учащихся. В Брестском госуниверситете имени А.С. Пушкина для ЦЭ - 1355 учащихся, в Барановичском госуниверситете - 1249. Самый маленький пункт проведения централизованного экзамена расположен в Ляховичском районе на базе городской гимназии - для 152 выпускников 11-х классов.

Следующий централизованный экзамен пройдет 21 мая, выпускники сдадут один из профильных предметов. В Брестской области больше всего зарегистрировались на ЦЭ по математике (более 40% учащихся). Более 18% выбрали биологию. Меньше всего выпускников будут сдавать испытания по всемирной истории, французскому и испанскому языкам. "Остаются те же 17 пунктов проведения ЦЭ. Исходя из выбранных учебных предметов, детей рассадят по разным аудиториям", - добавила начальник главного управления по образованию.

Для тех, кто не сможет принять участие в ЦЭ по уважительной причине 14 и 21 мая, предусмотрены резервные дни.