НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В Стамбуле запустили самую скоростную в Европе линию метро в аэропорт. Какая максимальная скорость?

23.01.2023 01:07
В мире

Самая скоростная в Европе линия метрополитена запущена в воскресенье в Стамбуле, она связала турецкий мегаполис с международным аэропортом в его европейской части. По заверениям местных властей, поезда будут следовать по новой ветке со скоростью 90-120 км/ч.

Фото из открытых источников

Время в пути от станции Кягытхане, откуда проложена 34-километровая ветка, до аэропорта Стамбула займет порядка 24 минут, сообщил глава Минтранса Турции Адиль Караисмаилоглу. По его словам, общая протяженность линии с подключением к ней новых станций составит 69 км. "Мы создаем огромную систему метро, которая к концу года охватит всю европейскую часть Стамбула", - сказал он в эфире телеканала TRT.

По словам главы Минтранса, в перспективе новая ветка метро будет интегрирована со скоростной железнодорожной линией. "Стамбульский аэропорт станет остановкой скоростного поезда из Анкары. Проект находится на стадии проведения тендера, в течение года планируется начать работы по прокладке этой линии", - отметил министр.

Выступая на церемонии запуска новой линии метро, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что она рассчитана на перевозку в день 800 тыс. пассажиров.

"Благодаря реализации этого проекта Турция показала всему миру свою силу и возможности в вопросе строительства метро. Стамбул возглавляет список городов в мире, где больше других развиваются железнодорожные транспортные системы. После завершения всех реализуемых в этом направлении проектов общая длина этих систем превысит 380 км", - сказал Эрдоган. Он также сообщил, что в течение месяца поездки по новой ветке метро будут бесплатными.

Новый аэропорт Стамбула начал работать в 2019 году после закрытия аэропорта имени Ататюрка, который в свое время входил в тройку самых загруженных воздушных гаваней Европы. Согласно планам, после полного завершения строительства к 2025 году Стамбульский международный аэропорт будет иметь шесть взлетно-посадочных полос и сможет обслуживать ежегодно порядка 150 млн пассажиров. 

Источник: ТАСС
Фото: из открытых источников