В Столинском районе при сборе лесных орехов заблудился пенсионер: его нашли спасатели

Лесные дары так и манят к себе граждан. К сожалению, многие из них, отправляясь в лес, становятся его «заложниками» и пополняют списки так называемых «потеряшек». Одна из таких историй произошла 23 сентября в Столинском районе.

В Столинском районе при сборе лесных орехов заблудился пенсионер: его нашли спасатели

В 18-40 спасателям сообщили, что при сборе лесных орехов возле деревни Большие Орлы заблудился мужчина. Тревогу забила дочь потерявшегося. Как выяснилось, около 14-00 она вместе с отцом-пенсионером направилась на автомобиле в лес для сбора орехов. При выходе из леса он потерялся. Средств связи при себе у него не было.

В поисках были задействованы работники МЧС, представители РОВД, лесхоза.

Отделением на АЦ пожарного аварийно-спасательного поста №14 агрогородка Лядец Столинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поисково-спасательные работы проводились в 4 км севернее деревни Большие Орлы. Работники МЧС включали для привлечения внимания мужчины сигнальное громкоговорящее устройство, а также пешком прочесывали местность.

В 21-09 потерявшийся пенсионер 1939 г.р. обнаружен спасателями Романом Ариновичем и Игорем Ковалем. В медицинской помощи спасенный мужчина не нуждался.

Советы спасателей

Если поход в лес – дело решенное, соблюдайте следующие рекомендации:

- не отправляйтесь в лес в одиночку;

- изучите основные правила ориентирования в лесу;

- сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информируйте их, если планы изменились;

- надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь;

- возьмите с собой телефон, воду, лекарства, нож, спички.

Источник: МЧС