В Варшаве задержали белорусов с 400 граммами наркотиков

19.10.2022 05:56
В мире

В Варшаве задержали двух белорусов, которые перевозили на микроавтобусе более 400 граммов наркотических веществ. Об этом сообщает местная полиция.

В Варшаве задержали белорусов с 400 граммами наркотиков

Во вторник за несколько минут до полуночи дорожный патруль остановил на улице Ягеллонской для проверки автомобиль Ford. Внимание стражей порядка привлекло то, что сидевший за рулем не пристегнулся ремнем безопасности.

В салоне находились двое мужчин. Проверка алкотестером показала, что 23-летний водитель трезв. Однако правоохранители почувствовали сильный запах, характерный для марихуаны. Они решили тщательно досмотреть мужчин и их багаж.

В машине обнаружились два рюкзака, внутри которых были полиэтиленовые пакетики и емкости с различными веществами. Также нашли фирменные украшения. Изъяли деньги в сумме более 3 тысяч злотых.


Белорусов задержали для выяснения обстоятельств. Водитель прошел тест на наркотики, который подтвердил, что он принимал запрещенные вещества. В результате были изъяты его водительские права.

Судмедэксперт осмотрел и проверил обнаруженные при наших соотечественниках вещества. Здесь оказались, среди прочегог, амфетамин, мефедрон, марихуана и тетрагидроканнабинол – общим весом брутто более 400 граммов.

Оперативники провели обыски в местах проживания белорусов, где нашли еще больше психотропов. Они также задержали 26-летнюю партнершу пассажира по подозрению в нарушении законодательства о наркотиках.

В свою очередь, водителю Ford предъявили обвинения в хранении запрещенных веществ в значительном количестве и управлении транспортом под их воздействием, пассажиру – в хранении запрещенных веществ.

Мужчины помещены под полицейский надзор, им запретили покидать страну и изъяли паспорта. По польским законам, нелегальное хранение наркотиков может повлечь наказание до 3 лет лишения свободы, в значительном количестве – от 1 до 10 лет.