Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

В Высоком есть улицы, потерявшиеся во времени

19.12.2021 04:56
Общество

Состояние дорог на ул.Кирова и Белорусской в Высоком удручающее. А ведь здесь живут люди, по ним ходят в школу дети…

В Высоком есть улицы, потерявшиеся во времени

Вопрос устройства дорожного покрытия на 13 улицах г.Высокое (Кирова и Белорусской в том числе) должен был решиться во время подготовки к областным дожинкам, что прошли в 2018 году. Ремонт этих улиц был включен в программу трансграничного сотрудничества. К сожалению, эти планы не осуществились и сегодня, хотя проект есть.

В Высоком есть улицы, потерявшиеся во времени
Из колодца на улице Белорусской уже давно никто не берет воду – а ведь раньше за ней приезжали издалека

И если на улице Кирова главные проблемы – это отсутствие ливневки и несколько довольно глубоких ям (после дождя – луж), то на Белорусской – все куда интереснее… А точнее – печальнее. Эта улица довольно узкая и идет под крутым уклоном от пожарной части до реки. Не заасфальтирована, периодически подсыпается городскими службами гравием, который во время ливня смывает вниз. На дороге видна борозда в виде змейки – таким путем течет дождевая вода и создает эту извилистую борозду на дороге. В непогоду воды на улице – почти по колено. Усугубляет ситуацию и то, что сотрудники пожарной части иногда моют машины, а вода вместе с моющим средством стекает опять же по этой несчастной Белорусской – прямо к реке Пульва.

В Высоком есть улицы, потерявшиеся во времени
Блоки и кирпич – опасность для водителей

Внизу Белорусской, на пересечении с Кирова, от этих потоков уже образовалась объемная ложбина, которую совсем недавно засыпали колотым кирпичом и другим строительным мусором. Раздробить помельче эти б/у-стройматериалы то ли не додумались, то ли не захотели или не посчитали нужным… В итоге на засыпанную «лишь бы чем» яму время от времени натыкаются автомобилисты. Не без эмоций, конечно, и чаще – негативных.

Местные с горькой иронией говорят, что улице Белорусской не менее ста лет – и ровно столько «она, бедная, сопротивлялась, чтоб ее не заасфальтировали».

А что скажет по этому поводу председатель Высоковского горисполкома Александр Рогальчук? Будут ли заасфальтированы эти две улицы в ближайшее время?

– В этом году по существующему проекту (который недавно прошел корректировку) планируется заасфальтировать две улицы Высокого – Свердлова и Заслонова. После них на очереди – Белорусская и Кирова, работы на них, при наличии финансирования, запланированы на 2022 год.