НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

В здравницах Брестчины в первом полугодии отдохнуло более 2600 гостей из-за рубежа

15.08.2021 11:45
Разное

В санаторно-курортных и оздоровительных организациях Брестской области в первом полугодии 2020 года получили лечение более 2600 зарубежных гостей, сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Здравница

– В первом полугодии в Брестской области получили санаторно-курортное лечение 2647 граждан ближнего и дальнего зарубежья, – проинформировали в центре. – Выручка от реализации услуг иностранным гражданам в январе –июне составила 2,3 миллиона рублей.

Всего за первое полугодие в здравницах Брестской области поправили здоровье 43 997 человек, в том числе за счет средств юридических и физических лиц – 28 113, за счет средств республиканского бюджета и средств внебюджетного Фонда социальной защиты населения – 15 884.

– Выручка от реализации санаторно-курортных и оздоровительных услуг за январь – июнь 2021 года составила 29,6 миллиона рублей, это 153,4 процента к аналогичному периоду 2020 года, – констатировали в центре.

Там отметили, что в регионе большое внимание уделяется укреплению и развитию материально-технической базы здравниц и стационарных оздоровительных лагерей. В первом полугодии на проведение капитальных и текущих ремонтов, благоустройство территории, приобретение инвентаря, медицинского и технологического оборудования израсходовано 3,3 миллиона рублей.

В настоящее время отдыхающим предлагаются различные лечебные программы, восстановительные процедуры, которые помогут поправить здоровье и укрепить иммунитет. Наряду с природными факторами в здравницах широко применяются методы физиотерапии с использованием соответствующей техники, диетотерапия, лечебная физкультура, массаж, иглорефлексотерапия и множество других современных медицинских услуг.

– В каждой здравнице разработана актуальная программа лечения – реабилитация пациентов, перенесших пневмонию, ассоциированную с инфекцией COVID-19, которая включает набор процедур, наилучшим образом укрепляющих и восстанавливающих защитные функции организма, – подчеркнули в центре. – Например, оксигенобаротерапия, озонотерапия, спелеотерапия насытят кислородом легкие, различные виды массажа и дыхательной гимнастики, сухие углекислые ванны, разнообразные фиточаи и кислородные коктейли улучшат общее самочувствие.

Большое внимание в санаторно-курортных и оздоровительных организациях уделяется безопасности пребывания отдыхающих. Руководителями здравниц принимаются меры по реализации организационных и санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению заноса и распространения коронавирусной инфекции (COVID-19). В частности, доступ в учреждения обеспечивается только через пост сторожевой службы, соблюдаются условия для социального дистанцирования в местах массового пребывания людей, максимально разделены потоки отдыхающих при оказании медицинских и оздоровительных услуг, организации питания, при проведении культурных мероприятий. Имеются в наличии дозаторы с антисептическими средствами для обработки рук на входе в здание и в местах массового скопления, необходимый запас дезинфицирующих и антисептических средств, медикаментов, работники обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания (масками, респираторами).

– Прием отдыхающих осуществляется только при наличии справки об отсутствии контакта с инфицированными COVID-19 в течение последних 14 дней до даты отъезда, выданной организацией здравоохранения по месту жительства или территориальным центром гигиены и эпидемиологии, а для иностранных граждан  – при наличии отрицательного результата лабораторного обследования на инфекцию COVID-19, – напомнили в центре.