Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

В Жабинковском районе установили вентиляторы, чтобы сохранить надои молока

06.07.2022 21:33
Разное

В ОАО «Рогознянский» установили вентиляторы,чтобы сохранить надои молока.

В Жабинковском районе установили вентиляторы, чтобы сохранить надои молока

Жабинковские хозяйства находятся на передовых позициях в Республике по производству молочной продукции. Работниками хозяйств принимаются все необходимые меры для того, чтобы не только сохранить темпы производства, но и приумножить их. На протяжении последних недель в районе наблюдалась жаркая погода, что негативно влияло на продуктивность в производстве молока.

В управлении по сельскому хозяйству и продовольствию Жабинковского райисполкома пояснили, почему использование такого, казалось бы, простого средства как вентилятор, может в значительной степени повысить надои молока:

В Жабинковском районе установили вентиляторы, чтобы сохранить надои молока

Ухудшение соматики молока, низкий жир и белок в молоке, спад продуктивности – следствие стресса от жары у коров. Коровы обладают сверхинтенсивным обменом веществ. Из этого вытекает сильное выделение теплоты во время синтезирования молока и протекания процессов переваривания. В первой трети лактации дойные коровы выделяют около 1.500 ватт – это соответствует продуктивности довольно большой батареи. И если из-за климатических условий организм коровы не имеет возможности отдать это тепло вовне, животное страдает от теплового стресса.

Летний климат с высокими температурами часто является непризнанной проблемой, особенно для высокопродуктивных животных, и она приводит к экономическим потерям.

Последствия жары с температуры 24°С и влажности свыше 70% у коров начинается тепловой стресс. Мероприятия, направленные на изменения условий содержания и кормления, могут помочь значительно снизить тепловой стресс у животных. Предпосылкой для успеха всех перечисленных действий являются своевременные действия до наступления теплового стресса.