Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Вадим Кравчук, зампред облисполкома: «Не должен ускользать обычный человек»

16.12.2022 13:54
Общество

В четверг, 15 декабря, после своего назначения на должность зампреда облисполкома, на вопросы «Вечёрки» согласился ответить Вадим Кравчук. Разбили блиц-интервью с Вадимом Васильевичем на три главные темы.

Вадим Кравчук

Об итогах работы в Жабинковском районе…

– Это были весьма плодотворные месяцы, с сентября прошлого года по декабрь нынешнего. Считаю своими ключевыми достижениями налаживание транспортного сообщения с Брестом по 77-му маршруту, где применяется городской тариф; жилищное строительство под 5-процентную ставку кредита для брестчан и не только, независимо от рода деятельности и состава семьи; и, конечно, продвижение бренда Жабинки как города-спутника Бреста. Это дало хороший толчок развитию районного центра, за что я благодарен губернатору Юрию Витольдовичу Шулейко, который поддержал наши усилия. А они не ограничились чисто медийной сферой. Мы провели первый в Беларуси форум городов-спутников (их всего восемь) и достигли соглашений о финансировании наших программ не только из областных, но и из республиканского бюджета.

Любой район сейчас рассматривается сквозь призму сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК. Так вот, в Жабинковском районе с этим всё в порядке, достигается прибыль даже в тех субъектах, которые ранее считались проблемными, имею в виду Гатча-Осовский торфобрикетный завод, чьи показатели резко улучшились, хотя ранее были сомнения в его перспективах. Газифицировали 4 населенных пункта, заложили мощный торговый центр, привлекли бренд «Грошык», который редко решается идти в небольшие города масштаба Жабинки. Открыли сверхсовременный детский сад, который включили в нашу районную «программу лояльности» для брестчан и жителей других городов, желающих иметь привлекательную работу в областном центре, но жить в экологически чистой среде и в шаговой доступности к любым удобствам. В эту же «копилку» – открытие регулярного автобусного рейса Минск – Жабинка – Беловежская пуща, и налаженное побратимство с сопоставимыми по масштабам российскими регионами.

Жабинка была единственным районным центром, который принял деятельное участие в первом фестивале «Берестейские сани», прошедшем на прошлое Рождество в Бресте. Думаю, мы показали пример всем, кто заботится об имидже района. Этому же служат и предпринятые нами усилия по украшению Жабинки к Новому году, по усилению информационной поддержки памятных мест района в Год исторической памяти. Использовали для этого среди прочего таблички с QR-кодами. В Жабинке, первом из районных городов страны, стал действовать велошеринг, с учетом спроса наших людей на активный досуг, а также у нас прописана республиканская «столица бокса»!

О задачах в должности заместителя председателя облисполкома…

– Это в первую очередь социальная сфера (здравоохранение, образование, культура, спорт, туризм, молодежная политика, общественные и религиозные организации и др.). Плюс СМИ, которые я считаю одним из ключевых элементов нашей информационной политики. Видите ли, из сферы внимания руководителя не должен ускользать обычный человек, с его делами и заботами. Его бытие – залог спокойствия и уверенности, готовности результативно выполнить любые задачи по месту работы или службы. Только так мы приблизимся к пониманию нашего общественного блага. Семья, детский сад, школа, социальная среда, духовность, традиции – те краеугольные камни, которые позволят формировать социально ответственную личность, нацеленную на продвижение общих благ и ценностей. Намерен уделить этому первоочередное внимание. Кроме того, при одобрении моей кандидатуры на пост зампреда глава государства дал поручение избегать любых проявлений бюрократизма и волокиты, пропускать любые заботы людей через себя. Что тут можно добавить?

О взаимодействии со СМИ…

– Повторюсь, вижу эту задачу как одну из ключевых на своем посту. Убедился в этом в бытность главой администрации Московского района Бреста, первым зампредом горисполкома, председателем Жабинковского райисполкома. Своевременное предоставление информации о деятельности «вертикали», разъяснение ее позиции, организационный аспект – всё это помогает сделать людям правильные выводы в непростых жизненных ситуациях. Мы пойдем активнее в Телеграм, соцсети, постараемся достучаться до молодых, не забывая при этом о тех, кто привык к традиционным каналам восприятия информации. Если ко мне обращается «Вечёрка», я всегда найду возможность снять трубку.

– Спасибо, Вадим Васильевич, за ответы на наши вопросы! И успехов в новой должности!