Въехать в Украину станет сложнее

28.07.2021 20:33
Граница

Новые меры коснутся как граждан Украины, так и иностранцев. Виной тому – новый штамм коронавируса "дельта".

Украина / Фото с сайта tuda-suda.by (иллюстрация)

Кабинет министров Украины вводит ряд ограничений, связанных с распространением коронавируса. Об этом на заседании правительства заявил сегодня министр здравоохранения Виктор Ляшко.

По его словам, новые правила пересечения границы вступят в силу через 7 дней после их опубликования.

"Особому контролю будут подлежать невакцинированные иностранцы или украинцы, которые прибыли из Российской Федерации и Индии. Если они провели последние семь дней до пересечения границы в этих странах, они будут подлежать обязательной самоизоляции или обсервации на протяжении 14 дней без возможности досрочного ее прекращения", - сказал министр.

Такие меры принимаются в связи с широким распространения штамма коронавируса "дельта".

Для граждан Украины, выехавших за границу до вступления постановления в силу, возвращение домой будет без препятствий. Затем они смогут пересекать границу в случае хотя бы одной прививки от коронавируса.

Въезд для иностранцев в Украину - только с полным курсом вакцинации или отрицательным тестом ПЦР. Для въезжающих из России или Индии – обязательная двухнедельная самоизоляция.

Если же тест въезжающих в Украину окажется положительным - обсервация или самоизоляция (при потребности - лечение), а также эпидемиологическое расследование с тестированием контактных лиц.

Штамм "дельта"

Дельта-штамм коронавируса SARS-CoV-2 – один из штаммов вируса SARS-CoV-2, возбудителя COVID-19. Впервые обнаружен и описан в Индии. У него выявлен мутация, в результате вирус стал более заразным.

Передача происходит в разных возрастных группах. Инкубационный период составляет не 3-7 дней, а 1-3 дня. Также отмечается повышенная вирусная нагрузка. Период выведения возбудителя из организма составляет 13-15 дней, в то время как для других штаммов он составляет 7-9 дней.

Вызывает простудные симптомы в тяжелой форме, включая недомогание, повышенную температуру, мигрень, боль в горле, кашель и ринит. Риск госпитализации по сравнению с альфа-штаммом выше в 1,85 раза.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения заявили в среду, что число стран со штаммом "дельта" выросло за неделю с 124 до 132.

За минувшую неделю заболеваемость в мире увеличилась на 8%. Было выявлено более 3,8 млн новых случаев инфицирования коронавирусом.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: с сайта tuda-suda.by (иллюстрация)