НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Велосипедистам разрешат выезжать на проезжую часть, но не везде — ГАИ

21.04.2022 20:04
Транспорт

В зонах ограничения максимальной скорости движения велосипедисты смогут выезжать на проезжую часть дорог. Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», 21 апреля во время пресс-конференции в Доме прессы сообщил заместитель начальника главного управления ГАИ МВД Республики Беларусь Александр Занимон.

Фото

Такое новшество определено Указом № 145 «О совершенствовании организации дорожного движения», подписанном Президентом Беларуси 18 апреля 2022 г.

— За счет снижения скорости мы повышаем безопасность этой категории участников движения, позволяем им передвигаться в том числе по проезжей части, но не далее 1 м от края дороги, — подчеркнул А. Занимон. — Такие зоны планируются вводить в местах с интенсивным пешеходным движением, где велосипедисты могут создавать помехи пешеходам на тротуаре.

По оценке ГАИ, ограничение максимальной скорости движения в таких зонах может быть и 10, и 40 км/ч. Все зависит от ситуации, интенсивности движения пешеходов. Где в Минске будут вводить подобные зоны, говорить пока рано. Скорей всего, соответствующие знаки могут появиться в Старом городе, где много отдыхающих и мест общественного питания. Знаки ограничения будут вывешиваться на въездах в зону.

Справочно

Сейчас движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствий для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 м от ее правого края. При этом выезд далее 1 м от правого края проезжей части дороги допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота.

Источник: Минск-Новости