НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Вейпы и школы: депутаты приняли законопроект «О лицензировании»

26.09.2022 14:07
Общество

Вне зависимости от формы собственности все школы – государственные и частные – проходят аттестацию. Теперь учреждения всех видов образовательной деятельности – дошкольное, начальное, базовое и среднее образование – будут проходить и лицензирование.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Депутаты нижней палаты белорусского парламента приняли законопроект "О лицензировании" во втором чтении, передает корреспондент Sputnik.

В проект закона, в частности, включены изменения, касающиеся оказания юридической помощи, образовательной деятельности, а также торговли электронными сигаретами и парогенераторами. Все эти виды деятельности должны быть залицензированы.

"Лицензирование отдельных видов деятельности направлена на безопасность страны в первую очередь. Что касается образовательного вида деятельности, он наполнен услугами по реализации программ начального, базового, дошкольного и среднего образования. Теперь образовательные услуги практически всего спектра будут лицензироваться", – пояснил журналистам заместитель председателя Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Александр Гранковский.

В рамках выступления перед депутатами он рассказал и о других основных изменениях в законопроекте. Гранковский отметил, что введено лицензирование розничной торговли нетабачными никотиносодержащими изделиями и жидкостями для электронных систем курения "в целях защиты государственных и общественных интересов, жизни и здоровья граждан".

"Действительно, в последнее время электронные сигареты, парогенераторы, вейпы и паучи набирают все большую популярность среди молодежи. Поэтому введение лицензирования позволит определить круг участников рынка, придать им лицензионные требования. Аналогичные предусмотрены для участников табачного рынка", – подчеркнул Гранковский.

По его словам, в законопроекте доработана статья о квалификационном экзамене, который необходимо сдать, чтобы получить лицензию. Также отмечается, что в выдаче лицензии может быть отказано тем, кто причастен к экстремистской и террористической деятельности.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: из открытых источников (иллюстративное)