Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

«Вижу, что он ничего не может сделать, тонет». Школьник рассказал, как спас пожилого мужчину в Брестской области

09.07.2022 15:10
Общество

Минский школьник Никита Вечерко 5 июля отдыхал на озере Вульковское вблизи агрогородка Вулька-2. В какой-то момент он увидел тонущего пожилого мужчину и поспешил ему на помощь. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщил председатель Лунинецкой районной организации ОСВОД Любовь Гуторова.

«Вижу, что он ничего не может сделать, тонет». Школьник рассказал, как спас пожилого мужчину в Брестской области

В мае Никите исполнилось 14 лет. Он учится в 32-й школе и уже четыре года занимается водным поло в спортивном клубе «Легион». Как оказалось, не зря.

Плавать я научился лет в семь, — рассказывает парень. — Сейчас отдыхаю на каникулах у бабушки в Лунинецком районе. В тот день пришел на озеро с сестрами. Прошел час, мы стали собираться домой. Я находился в воде, когда услышал громкий крик: «Помогите!».

Тонущий мужчина находился в 150–200 м от берега, и школьник направился к нему.

Вижу, что он ничего не может сделать: барахтается, двигается то вверх, то вниз и тонет. Я перевернул его на спину, положил себе на грудь и поплыл, держа двумя руками.

«Вижу, что он ничего не может сделать, тонет». Школьник рассказал, как спас пожилого мужчину в Брестской области

Как спасать тонущего человека, Никиту обучали инструкторы, но признается, в жизни получилось все иначе:

Нас обучали, что нужно держать тонущего за плавки, но я в итоге ухватил его за туловище. Мужчина был в сознании. Я потом поговорил с ним. Он рассказал, что раньше переплывал все озеро. В тот день решил повторить заплыв, но где-то на середине водоема остановился. Уж не знаю, что произошло, вероятно, ему стало плохо, но виной точно не судорога.

Пока Никита спасал 66-летнего купальщика, 21-летняя сестра юноши вызвала скорую. Приехавшие медики привели пострадавшего в чувство. Затем его госпитализировали в лунинецкую больницу.

— Я поблагодарила по телефону маму юного спасателя за то, что она воспитала такого мужественного парня, рассказала председатель Лунинецкой районной организации ОСВОД. Наша организация планирует поощрить Никиту.

Источник: Минск-Новости