Включать ли поворотник при круговом движении, и когда ездить с ближним светом фар. Что изменилось в ПДД для водителей

20.05.2022 01:45
Транспорт

В обновленных Правилах дорожного движения в Беларуси введен ряд норм для водителей транспортных средств. Они приняты для того, чтобы устранить спорные ситуации, пояснил представитель УГАИ МВД Александр Шевченко, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото

– В целях исключения спорных ситуаций исключается необходимость включения указателя поворота при въезде на перекресток с круговым движением. Это мы сделали для того, чтобы люди не путались, мы видим: одни включают левый поворот, вторые правый, кто-то вообще не включает, поэтому четко определено, что включение поворотника не обязательно. При этом при последующем движении и перестроении на данном перекрестке либо съезде с него указатели включать необходимо, – подчеркнул А. Шевченко.

Кроме того, теперь в ПДД четко определено, когда водителям нужно включать ближний свет фар. Так, это необходимо делать в преддверии учебного года или перед началом летних каникул – с 25 мая по 5 июня и с 25 августа по 5 сентября.

Также появилась следующая норма: при устранении неисправности транспортного средства на проезжей части вводится обязанность лиц, участвующих в ремонтных работах, находиться в одежде повышенной видимости. До сих пор данная норма носила рекомендательный характер, а с вступлением в силу обновленных ПДД станет обязательной, пояснил А. Шевченко.

Напомним, 18 апреля 2022 г. издан Указ Президента Республики Беларусь № 145 «О совершенствовании организации дорожного движения», которым скорректированы Правила дорожного движения. Основная часть изменений вступает в силу в октябре 2022 года.

Источник: Минск-Новости