Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Власти опубликовали план поддержки экономики Беларуси. Рассказываем, что меняется в строительстве и недвижимости

15.04.2022 08:05
Разное

Совмин опубликовал ранее анонсированный комплексный план поддержки экономики. Смотрим, что меняется в сфере строительства и недвижимости.

Фото

План содержит перечень задач для разных государственных органов и сроки их реализации.

Строительная отрасль

Что касается строительной отрасли, то задачи стоят такие:

1. Установление до 1 января 2023 года возможности корректировки контрактной цены строительства объекта в связи с изменением стоимости материалов, изделий и конструкций, эксплуатации машин и механизмов по сравнению с их стоимостью, учтенной в контрактной цене. Срок реализации — апрель 2022 года.

2. Исключение (снижение) ответственности на период до 1 января 2023 года: заказчика — за нарушение сроков поставки материальных ресурсов, подрядчика — за нарушение сроков выполнения работ. Срок реализации — апрель 2022 года.

3. Сокращение инвестиционного цикла строительства жилых домов для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к ним, путем оформления документов по отводу земельных участков для строительства на основании заявления заказчика одновременно с выполнением работ по проектированию. Срок реализации — 2022 год.

4. Принятие мер по сохранению объемов жилищного строительства в первую очередь за счет строительства жилья для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Срок реализации — 2022 год.

Недвижимость

Есть в плане и задачи по распоряжению государственной недвижимостью. Они такие:

1. Предоставление государственным юридическим лицам права:

— предоставлять отсрочку покупателям — по оплате государственного имущества, в том числе проданного с рассрочкой его оплаты, арендаторам — по оплате арендной платы за пользование государственным имуществом;

— освобождать арендаторов недвижимого имущества от оплаты арендной платы за пользование им в случае приостановления ими деятельности — на период неосуществления деятельности на срок до 6 месяцев при отсутствии иных желающих арендовать недвижимое имущество.

Срок реализации — май 2022 года.

2. Отмена ограничений на продажу неиспользуемых объектов государственной собственности на торгах. Предоставление права на прямые продажи объектов государственной собственности без ограничения стоимости, а также права на изменение ранее установленных условий продажи без взимания штрафных санкций. Срок реализации — май 2022 года.

3. Осуществление отчуждения объектов недвижимости без проведения ежегодной переоценки по ранее определенной стоимости, в том числе с ее понижением. Срок реализации — май 2022 года.

Что еще важно понимать

Почти все эти задачи должны быть оформлены в виде проектов постановлений Совмина или проектов указов президента. Именно это должны сделать госорганы в обозначенные выше сроки реализации.

Соответственно, измененные нормы законодательства могут заработать и позже. Все будет зависеть от того, как быстро проекты постановлений и указов станут, собственно, постановлениями и указами, а также с какого момента они будут действовать. Ведь они могут действовать как с момента принятия, так и с определенной даты.