Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Влетел в яму на дороге. Что делать в первую очередь?

07.01.2023 07:52
Транспорт

Одним из весьма неприятных последствий снегопада и перепадов температур на улице является то, что трассы начинают «пестреть» — на них появляются ямы и выбоины. Это добавляет работы дорожникам. Так, в начале прошлой недели к устранению изъянов приступили в Бресте. Сообщалось, что дыры заливают асфальтобетоном, который не теряет своих свойств при низких температурах.

А недавно о проблеме некачественного покрытия рассказала гродненская телерадиокомпания. Из-за ям на улице Гая каждое проезжающее здесь транспортное средство рискует повредить подвеску. Выбоины обещано устранить весной 2023-го. Пока же местным жителям приходится преодолевать несколько сот метров до такси, которые не рискуют останавливаться на месте вызова.

Влетел в яму на дороге. Что делать в первую очередь?

А что предпринять, если яма на дороге нанесла машине реальный ущерб — например, пробила колесо? О необходимом порядке действий av.by рассказала юрисконсульт Наталья Гулевич.

Прежде всего нужно определить, в какую дыру попало колесо, отмечает специалист. Если она вызвана природным происхождением, то, к сожалению, ничего предпринять в данной ситуации не получится. Ремонт и обслуживание транспортного средства владельцу придётся производить за свой счёт. Аналогичный итог будет и в ситуации, когда машина, у которой нет каско, оказалась повреждена на незастрахованной трассе. В этом случае лучше сообщить в ГАИ: там зафиксируют происшествие, а также инспекция поспособствует информированию о том, что имеются проблемные участки.

Однако когда, например, выбоина находится во дворе, нужно в обязательном порядке проинформировать дорожную службу, Госавтоинспекцию и службу ЖКХ (если яма расположена на прилегающей к дому территории). Сотрудники этих ведомств должны произвести замеры углубления и принять меры по устранению недостатков.

Согласно СТБ 1291-2007 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», глубина колеи на центральных улицах может быть не больше 3 см, во дворах — 6 см. А дыры размером 30 × 30 см и глубиной более 5 см вообще не допускаются.

— Если же так получилось, что глубокая яма оказалась на прилегающей к дому территории и при наезде на неё было повреждено имущество автовладельца, обязательно следует обратиться в ГАИ, зафиксировать повреждение, произвести оценку утраченного имущества и с письменной претензией обратиться в ЖКХ с требованием о возмещении убытков и морального вреда, — рекомендует эксперт. — Если требования пострадавшего не будут удовлетворены, то за защитой своих прав он имеет право обратиться в суд.

Может также произойти следующая ситуация. Колесо автомобиля попало в яму в тот момент, когда дорога ремонтируется. Что делать?

— Увы, бывают случаи, когда дорожные службы проводят ремонт и забывают выставить соответствующие знаки. Тогда после фиксирования недостатков, оценки ущерба, а также при наличии доказательств того, что водитель не был предупреждён о проводимых работах, пострадавшая сторона имеет право заявить требование о возмещении ущерба дорожной службе, — поясняет юрисконсульт.

Источник: Av.by