Влияет ли излучение мобильных телефонов на мужское репродуктивное здоровье? Спросили у врача

06.04.2023 04:58
Общество

Среди основных причин мужского бесплодия врачи называют некоторые заболевания, передающиеся половым путем, а также патологические состояния организма — к примеру, проблемы с эндокринной системой, гормональные нарушения, простатит, которым сегодня страдают не только пожилые мужчины, но даже юноши. Еще одна распространенная причина — образ жизни: вредные привычки, неправильное питание, недостаток витаминов и микроэлементов, воздействие радиации, химикатов и т.д.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

На этом фоне нельзя не затронуть тему излучения от мобильных телефонов, компьютеров. Насколько серьезен вклад гаджетов в мужское бесплодие?

— Убедительных научных доказательств этой теории на сегодня не существует, во многом потому, что очень сложно организовать специальные исследования по этому вопросу. Кроме того, понятно, что производители гаджетов и маркетологи в них точно не заинтересованы, — говорит врач-уролог-андролог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры репродуктивного здоровья и медицинской генетики БелМАПО Артем Вилюха. — Тем не менее очевидно, что локальное повышение температуры крайне негативно сказывается на сперматогенезе. Поэтому мужчинам лучше учитывать этот фактор и не носить смартфон в кармане брюк, не держать ноутбук на коленях во время работы. Понятно, человечество не откажется от использования гаджетов, но определенные меры предосторожности не помешают.