Вместо стройки – неустойка. Более дюжины брестчан отсудили свои деньги у недобросовестного поставщика стройматериалов

В суд Московского района Бреста с начала 2022 года поступило на рассмотрение 17 исков о неисполнении обязательств перед гражданами со стороны ООО «АвиженБелГрупп». Общая сумма задолженности по предъявленным заявлениям граждан составляет несколько десятков тысяч рублей, пишет «Вечерний Брест».

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

ООО «АвиженБелГрупп» расположено на ул. Гоздецкого, 8. По объявлениям о продаже строительных материалов (бетонных плит перекрытия, блоков, кирпича и иных), в основном от белорусского производителя, беседу вела директор фирмы. После предварительного обсуждения условий договора клиенты вносили 100-процентную предоплату за приобретаемый товар, получали на руки кассовый чек, счет-фактуру или (и) договор между покупателем и фирмой. Никаких сомнений, на первый взгляд.

Когда наступал срок исполнения обязательства, директор фирмы объясняла, что возникли препятствия для доставки товара, и обещала все исправить в ближайшее время. Для многих покупателей срок поставки так и не наступил, появлялись все новые и новые препятствия для исполнения условий договора. Не реагировала директор фирмы даже на предупреждение о том, что будет подано исковое заявление в суд, либо на получение досудебной претензии от общественного объединения потребителей.

Для многих клиентов ожидание растянулось более чем на год. При этом у многих были оформлены кредитные обязательства перед банком, и по ним без промедления наступил срок выплаты кредита и процентов. Многие так и не смогли начать строительство своего жилья, так как надеялись на исполнение обязательств со стороны предприятия ООО «АвиженБелГрупп».

13 исков граждан рассмотрено судом Московского района с полным удовлетворением требований потребителя. При этом в силу положений Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» граждане кроме внесенных сумм по договору просили суд взыскать и неустойку, проценты на сумму предварительной оплаты, проценты за пользование чужими денежными средствами, денежную компенсацию морального вреда. В итоге суд взыскивал сумму в 1,5-2 раза больше, чем вносилась по договору.

В случае если от имени потребителя в суд обращалось общественное объединение, на предприятие возлагалась обязанность уплатить в доход государства сумму штрафа, равную сумме, взысканной в пользу потребителя. В счет обеспечения исполнения иска и решения суда судом принимались меры по обеспечению иска и налагался арест на денежные средства предприятия.

Однако представитель предприятия, несмотря на то, что каждая судебная повестка и иск были им получены, ни разу не явился на заседание суда и не выразил свою позицию по рассматриваемому спору в суде. Некоторые из истцов поясняли, что директор все так же продолжала обещать исполнить свои обязательства по договору.

Закон позволяет в интересах добросовестных истцов рассматривать в таком случае гражданское дело в заочном производстве, ожидать возражений со стороны ООО «АвиженБелГрупп» при их наличии.

При обращении граждан, попавших в указанную или подобную ситуацию, законодательство о защите прав потребителя освобождает от уплаты государственной пошлины при обращении в суд, позволяет рассмотреть дело в заочном производстве при извещении ответчика о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в их отсутствие. Однако при заключении договора граждане должны быть внимательны к его условиям, особенно обращать внимание на наличие условия о 100-процентной предоплате товара. Как минимум это повод проявить осторожность, навести справки о деятельности фирмы, узнать об истории ее судебных разбирательств. Ведь согласитесь, строительство дома или ремонт – дело, как правило, спешное, требующее идеальной координации усилий. А выпадение из этой схемы и стройматериалов, и денег за них (пусть и временное) вряд ли кому-то поднимет настроение.

АНАСТАСИЯ БРАЗИНСКАЯ, судья суда Московского района Бреста