НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Во дворах Гомеля замечены колонии опасных бабочек

16.06.2022 19:36
Общество

Речь идет об американской белой бабочке. За выходные гусеницы опутали плотным слоем паутины три дерева на улице Минской и полезли на соседние. Коммунальщикам пришлось принимать радикальные меры.

Во дворах Гомеля замечены колонии опасных бабочек

По словам специалистов Гомельской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, вредители живут колониями – одна такая колония может оплести паутиной дерево целиком. Опасность насекомых в том, что они очень всеядны, в их «меню» – до 250 видов кустарников, деревьев и травянистых растений. Чаще всего атакуют яблоню, сливу, алычу, шелковицу. После таких атак деревья болеют, теряют устойчивость к факторам внешней среды, медленно растут и могут вообще погибнуть.

Во дворах Гомеля замечены колонии опасных бабочек

Ситуацию нельзя пускать на самотёк, так как размножаются прожорливые американские белые бабочки стремительно – за год дают несколько поколений.

О проблеме в Западном микрорайоне стало известно в прошлую субботу, когда гусеницы одели в кокон сливу. Пока выясняли, что делать, вредитель размножился.

– Чтобы бабочка не дала потомства, поражённые ветви нужно аккуратно спилить и сжечь. Но поскольку на Минской в коконе оказались деревья целиком, пришлось их удалять под корень, – говорит как есть начальник технического отдела госпредприятия «Советское» Игорь Галенко.

Разрешение на удаление зеленых насаждений коммунальщикам выдали аккредитованные специалисты предприятия «Кирмаш». Спилены были две сливы и алыча, а на трех липах с признаками начального заражения рабочие произвели санитарию обрезку.

Во дворах Гомеля замечены колонии опасных бабочек

Принятые меры одобрили побывавшие на месте сотрудники горрайинспекции. Они отметили, что на территории Гомеля выявлено ещё несколько колоний гусениц американской белой бабочки. Бороться с ними будут тем же методом – спиливать деревья, вывозить на полигон и утилизировать.

При выявлении новых гнёзд – плотных клубков паутины на деревьях и волосатых гусениц поблизости – гомельчан просят немедленно сообщать об этом в ближайшее домоуправление или в службу 115. Личинки распространяются столь стремительно, что медлить нельзя.

Источник: Belkagomel.by