Во время экоакции в 10 городах Беларуси, включая Брест, собраны 3,4 тонны мусора

21.10.2021 14:54
Разное

В 10 белорусских городах с 25 сентября по 9 октября прошла экоакция «Мы заботимся». На протяжении двух недель 325 студентов-волонтеров из 16 вузов и колледжей очищали парки, леса и прибрежные территории от мусора.

Мусор

Акцию по инициативе партнера проекта – Coca-Cola в Беларуси – провел Республиканский центр экологии и краеведения при поддержке Минприроды и Минобразования.

В нынешнем году мероприятие длилось две недели, а не в рамках одной субботы, как ранее. Это позволило привлечь большее число участников и расширить географию: «волонтерили» студенты из Минска, Витебска, Гомеля, Пинска, Гродно, Бреста, Мозыря, Могилева, Горок и Барановичей.

Так, в Минске в первый день команда из МГЭИ им. Сахарова БГУ убирала сквер на улице Клумова. Помогали представители Республиканского центра экологии и краеведения и Минского городского природоохранного комитета.

Мусор

В числе столичных волонтеров были также студенты и преподаватели из БГПУ им. Танка, Академии МВД, БНТУ, БГУИР и БГАА – эти команды подключались к уборке в следующие дни.

Участники сортировали отходы по четырем категориям: «Пластик и пленка», «Стекло», «ПЭТ» и «Остальной мусор». Пластиковые крышки собирали отдельно – они будут переданы в социально-экологический проект «Новая жизнь в обмен на крышечки».

Организаторы обеспечили команды экипировкой для сбора мусора — перчатками, головными уборами, безменами и мешками, а также, ввиду пандемии COVID-19, защитными масками.

Перед началом акции специалисты Республиканского центра экологии и краеведения провели для участников онлайн-семинар по темам проблемы трудноразлагаемых отходов и правилах сбора и сортировки мусора.

Мусор

Итогом акции «Мы заботимся» стали собранные 3,4 тонны мусора, в том числе более 380 кг ПЭТ-упаковок. Для определения победителей принимался во внимание коэффициент сбора отходов – отношение массы собранного мусора к числу членов команды.

Первой по коэффициенту сбора отходов стала команда «Экосфера» БелГУТ в городе Гомеле. За самый высокий коэффициент собранных ПЭТ-упаковок спецприз получил отряд «Открытое сердце» ГрГУ имени Я. Купалы.

«Мир без отходов» – глобальная стратегия системы Coca-Cola. Это направление созвучно целям устойчивого развития Беларуси, а также мировым целям устойчивого развития.

К 2030 году компания планирует обеспечить сбор, переработку и повторное использование 100 процентов применяемых в производстве упаковочных материалов.

Фото: Coca-Cola в Беларуси