Во время ссоры женщина из агрогородка Мухавец ударила пьяного сожителя ножом

В Брестской области расследуется уголовное дело в отношении 46-летней жительницы агрогородка Мухавец. В ходе ссоры женщина ударила сожителя ножом в живот. Подробности происшествия в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» рассказал официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Пара проживает совместно на протяжении 15 лет, однако официально брак не заключала, воспитывает несовершеннолетнего сына. 20 января мужчина получил зарплату и решил отметить событие. Выпил дома, затем у друзей. На следующее утро снова захотелось пропустить стаканчик с приятелями. Выпивал по очереди с каждым: уходил один друг — приходил другой. И так несколько раз.

Вскоре на кухню пришла его сожительница и стала мыть посуду. Возникла ссора. Как рассказала следователю обвиняемая, сожитель к ней цеплялся и оскорблял. Спустя некоторое время после выяснения отношений женщина схватила кухонный нож, ударила им в живот гражданского мужа и выбежала из квартиры.

Обычно на этом и заканчивается преступление, но алкоголь внес коррективы. Мужчина не придал травме особого значения. Возможно, на фоне алкогольного опьянения острой боли он не почувствовал. Кровь из раны также не сочилась. Потерпевший подумал, что это всего лишь царапина, поэтому медиков не вызывал. Сожительница вскоре вернулась, он ей сказал, что скорую вызывать не нужно, и лег спать.

Утром, когда протрезвел, почувствовал сильную боль в животе, но при этом продолжал отказываться от помощи медиков, хоть сожительница и настаивала. Лучшее лекарство потерпевший нашел в очередной порции спиртного и пошел к соседке за добавкой. Когда та увидела на его животе кровь, вызвала неотложку.

В итоге житель агрогородка оказался в больнице. Медикам он сказал, что ночью упал на арматуру. Однако по инструкции медперсонал обязан сообщать в милицию о криминальных травмах.

Правоохранители пообщались с потерпевшим, после чего приехали домой к сожительнице, которая призналась в совершенном преступлении.

Примечательно, что у этой пары был похожий случай в 2014 г., когда во время ссоры женщина также наносила удар ножом в живот потерпевшему, за что впоследствии привлекалась к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжких телесных повреждений. Тогда потерпевший простил ее. В принципе, как и сейчас. Мужчина рассказал следователю, что признает вину и за собой, так как провоцировал свою вторую половину на совершение преступления. Однако уголовный закон построен на принципе неотвратимости наказания.

Действия сожительницы квалифицированы следствием по ч. 1 ст. 147 УК («Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения»). Она заключена под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: Минск-Новости